Женская группа Окинава каратэ на Первом канале (ОРТ)

Традиционно мужские виды спорта пользуются все большей популярностью у женщин.

«Окинава тэ Синдо рю — спорт без правил. Для женщин это слишком жестоко», — говорит Светлана Юдина, единственная женщина-инструктор этого вида спорта в стране.

В этом направлении каратэ нет запрещенных приемов, то есть можно бить, куда угодно. По словам Валерия Майстрового, президента Федерации Окинава каратэ и кобудо России, заниматься им может только сильный духом и телом человек.

Светлана пришла в спорт 18 лет назад. Выбрала восточные единоборства, насмотревшись модных фильмов. «Я хотела быть сильной и смелой. Почему-то решила, что надо заниматься каратэ», — вспоминает девушка.

Сначала Светлана занималась по два раза в неделю, сейчас она проводит в спортзале по три часа в день: «Я уже привыкла к такому ритму, по-другому жизнь не представляю».

Со своим будущим супругом Светлана Юдина также познакомилась в спортзале.

«Мне Окинава тэ не приносит славы, медалей, я не участвую в соревнованиях, потому что между женщинами по гуманным соображениям они не проводятся. Занимаюсь для себя», — говорит Света.

Для новичков для того, чтобы добиться в Окинава тэ успеха, необязательно иметь специальную подготовку (здесь всему учат «с нуля»). Главное, чтобы было желание укрепить здоровье и обрести душевное равновесие. Нужно быть готовым к длительным тренировкам два раза в неделю, переносить занятия нельзя. Физическая нагрузка во время тренировки очень большая и должна проходить равномерно. «Многие приходят раз, а потом второй раз через две недели, и удивляются, почему так все болит», — рассказывает Светлана.

К женщинам в Федерации особые требования: ни в коем случае не заниматься в украшениях, ведь любое неловкое движение — и безобидное с виду колечко может нанести серьезную травму.

Экипировка: существует два вида кимоно — черное и белое. В черном обычно тренируются, а белое — парадное, на него часто нашивают эмблему школы.

Окинава тэ занимаются босиком, так что тратиться на обувь не надо. «Стопа должна сформироваться для удара», — объясняет Светлана.

Осторожно — сильная женщина! «В жизни я применила свои навыки лишь однажды, когда какой-то мужчина стал приставать ко мне на улице. Пришлось проучить», — улыбается Светлана.

Однако девушка считает, что лучший бой — тот, который не начался.

Смотрите 20-го апреля 2011 г. на Первом канале (ОРТ) в 15:20 сюжет о женской группе Окинава каратэ в программе "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом.

В этой программе на ОРТ ведущая Мария Киселева (Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию) вместе с инструктором женской группы Федерации Окинава каратэ и кобудо России Светланой Юдиной подробно расскажут об особенностях тренировок каратэ для женщин и покажут основные приёмы самозащиты.